суббота, 8 марта 2008 г.

Рубят тропические леса

Бразилия говорит "НЕТ" вырубке лесов Амазонии!

MIGnews

Масштабная операция по предотвращению вырубки лесов Амазонии начинается в Бразилии. Всего в акции под названием "Огненный лук" примут участие более 1,1 тысячи агентов федеральной и дорожной полиции, элитных подразделений Национальных сил безопасности, а также сотрудников Бразильского института окружающей среды и природных ресурсов.

Как рассказал глава федеральной полиции Луис Корреа, всего "Огненный лук" продлится более года и обойдется федеральной казне, примерно, в 200 млн реалов (117 млн долларов).

По его словам, столь длительные сроки операции вызваны тем, что ожидаются "постоянные столкновения" с нелегальными заготовителями леса, и поэтому нельзя обойтись "эпизодическими акциями". В ближайшее время полицейские начнут масштабную проверку лесопилок, после чего планируется, что они займутся контролем заготовки леса и проверкой его транспортировки.

Причиной масштабной операции стали распространенные в январе тревожные данные об возросших темпах уничтожения амазонской сельвы. Тогда министр охраны окружающей среды Бразилии Марина Силва признала, что вырубка лесов ведется "невиданными до этого темпами".

Она сообщила, что за последние пять месяцев 2007 года размер крупнейшего массива тропических лесов на планете сократился на 3,2 тыс. кв. км. Причем, по словам экспертов, реальная цифра может быть в два раза больше.

-----------------------------------
Еще из Бразилии:
Исчезновение лесов Амазонии носит угрожающий характер
Согласно обнародованным недавно данным ученых из Бразилии и США, массовая вырубка лесов в Амазонии может быть на 60% больше по своим масштабам, чем предполагалось ранее. К таким выводам они пришли с помощью новых методов получения спутниковых изображений, которые позволяют более детально изучить территорию Амазонии. Раньше такие случая незаконного уничтожения лесов ускользали от "глаз" спутников. Речь идет о выборочной вырубке древесины высшего качества, когда остальные деревья вокруг небольшого вырубленного участка остаются нетронутыми. Эта вырубка проводилась в период между 1999 и 2002 годами. В то же время правительство Бразилии хоть и не отрицает, что новый метод исследования более эффективен, но все же считает, что цифры слишком завышены.

Ученые использовали новую технику получения изображения сверхвысокого разрешения, разработанную в НАСА, сообщает BBC News. Полученные фотографии указывают на то, что масштабы выборочной вырубки лесов носят угрожающий характер. Ученые также отмечают, что в результате этого в атмосферу Земли попало на 25% больше углекислого газа, что могло внести свою лепту в процессы изменения климата нашей планеты. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Сайнс".

Кроме того, уникальная флора Амазонии исчезает и по другим причинам. Так, только в течение этой осени мощнейшие лесные пожары в Боливии уничтожили более 150 тысяч га леса. Приблизительно одна треть этой страны находится в пределах бассейна реки Амазонка - обширного и малоизученного участка континента, населенного столь же слабо изученными индейскими племенами. Огромная область болот, саванн и тропического леса, известного как "сельва", в которой сохранился изумительно разнообразный мир растений и животных, является, по общему мнению, одним из последних регионов планеты, еще не испорченных влиянием современной цивилизации.

Бразилия - чемпион по вырубке леса

Бразилия прочно удерживает первое место в мире по вырубке леса. Только с 2000 по 2005 годы в крупнейшей латиноамериканской стране ежегодно уничтожалось более трех миллионов гектаров девственных лесов.

Эти данные приводит информационное агентство "Фолья" со ссылкой на доклад ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН. Бразилия занимает второе после России место в мире по запасам лесных ресурсов - около 478 миллионов гектаров. Однако она удерживает первое место по темпам вырубки этих лесов, говорится в докладе ФАО.

С 1990 года по 2005 годы площадь лесов в Бразилии сократилась с 520 миллионов гектаров до 477 миллионов.

Из-за нарушения экологического равновесия в нынешнем году район Амазонии охватила самая суровая за последние полвека засуха. Уровень воды в притоках Амазонки сократился почти до 20% от обычного, а в некоторых районах река стала полностью несудоходной.

Комментариев нет: