суббота, 8 марта 2008 г.

Забайкальский лес - в Китай

70% лесоприёмных пунктов в Читинской области работают на китайские деньги
Обзор прессы Читинской области



"Эффект" в номере за 25 августа рассказывает о прениях по закону "Об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины на территории Читинской области". Законопроект в августе внёс на рассмотрение в областную думу губернатор Равиль Гениатулин. Депутаты, собравшись ради закона на внеочередную сессию, признали проект сырым, но поддержали саму его идею и необходимость срочного принятия. "По их мнению, - пишет издание, - он должен содержать чёткое определение самого пункта приёма и отгрузки древесины. Они считают, что к числу индивидуальных предпринимателей, которые имеют право на этот вид деятельности, следует отнести только предпринимателей с образованием юридического лица, поскольку у них другой уровень отчётности, а значит, и уровень ответственности".

Основная проблема, связанная с принятием и введением областного закона в силу, по мнению издания, - федеральное законодательство, которое не даёт региональным властям необходимых полномочий. При этом, по мнению депутатов областной думы, постоянно наблюдается неисполнение федерального законодательства: "Рядом с посёлком Дарасун в Карымском районе расположено несколько воинских частей. По закону, в радиусе трёх километров от них не должно быть никаких объектов или построек. Сегодня же буквально под носом у военных действует лесоприёмный пункт (ЛПП), на котором китайские рабочие постоянно отгружают лес на свою историческую родину".

По мнению депутата Виктора Останина (который до того, как стать депутатом, возглавлял региональное управление ФСБ - ИА REGNUM), из всех действующих на территории области ЛПП почти 70% существуют на китайские деньги:
"Наша древесина нужна соседям (Читинская область граничит с двумя северными провинциями Китая - ИА REGNUM) как воздух. Нонсенс, но в степной Маньчжурии (город на границе Забайкальского района Читинской области и китайской провинции Автономный район Внутренняя Монголия - ИА REGNUM) пиломатериал стоит дешевле, чем в таёжном Забайкалье"
.

Комментариев нет: