суббота, 8 марта 2008 г.

Секс ради леса

Праздник всех влюбленных, традиционно отмечаемый 14 февраля неожиданно преподнес выдающийся сюрприз. В этот день основатели ассоциации с громким названием "Секс ради леса" (сокращенно FFF ) тридцатиоднолетний швед Томми Хол Эллингсен и двадцатипятилетняя норвежка Леона Йоханссон провели смотр своих "боевых рядов", которые для такой организации оказались довольно "густыми". На сегодняшний день в них числится 400 активистов. На своем заседании любители лесов решили усилить свои акции в защиту живой природы по всей планете. Главным образом, их интересует сохранность вечнозеленых тропические лесные массивы в Азии, Африке, а также Центральной и Южной Америке.

Стоит заметить, что эта проблема стоит перед всей планетой: вырубка лесов экваториального пояса, считающегося "легкими планеты", продолжается устрашающими темпами. Их уничтожают не только охотники за ценными породами деревьев, но и разработчики полезных ископаемых, а также простые крестьяне и фермеры, расширяющие свои посевы за счет вырубки джунглей. При этом обычные запретительные меры в большинстве случаев никакой пользы не приносят: за привычные "откаты" коррумпированные режимы стран "третьего мира" закрывают глаза на то, как год от года "легкие планеты" уменьшаются хирургическим путем.

И вот, ради спасения тропических лесов пара скандинавов и организовала ассоциацию "Секс ради леса". Стоит заметить, что несмотря на такое вызывающее на первый взгляд название, в настоящее время эта организация спонсирует масштабные проекты в защиту лесов Эквадора и Коста-Рики. Она устраивает систематические широкие и красочные рекламные акции, во время которых жителям стран "третьего мира" демонстрируют фильмы, наглядно показывающие, что дальнейшая вырубка лесов ведет всю планету к гибели. В ряде случаев она вообще выкупает часть лесных угодий и оберегает их таким образом от бензопил дровосеков. ...продолжение

Комментариев нет: